Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кризисные годы

Однако реальные факты, особенно события последнего десятилетия, как разсвидетельствуют о противоположном.Однако реальные факты, особенно события последнего десятилетия, как разсвидетельствую

Однако реальные факты, особенно события последнего десятилетия, как разсвидетельствуют о противоположном.stfw.ru Кризисные 1974 и 1975 годы наглядно показали, что стратеги финансового капитала в критических ситуациях навязывают народным массам именно абсолютное ухудшение их положения, причем в таких формах, которые очевидны для каждого. Выступления против инфляции, безработицы, чрезмерной интенсификации труда ныне стали одной из самых распространенных форм борьбы трудящихся.


Ревизионистское истолкование отчуждения ведет и к другим серьезным последствиям. Мы имеем в виду «антропологическую» методологию, когда анализ условий жизни пролетариата ведется не с классовых, а с «чисто человеческих» позиций. Так, в последних работах Гароди уже невозможно обнаружить исследования стоимости товара рабочая сила, не найти здесь и какого-либо указания на связь между законом капиталистического накопления и положением трудящихся масс. Зато особое внимание уделяется пропаганде взглядов Дж. Гэлбрейта. Этот буржуазный экономист был вынужден признать, что с помощью назойливой рекламы крупнейшие корпорации пробуждают в публике своего рода потребительский психоз, заставляют приобретать все новые и новые вещи, независимо от того, нуждается в них потребитель или нет. Но Гароди некритически воспринимает не только констатацию, но и само истолкование этого факта. В результате и он начинает рассуждать об уроне, который несет население в целом и каждый индивид в отдельности, что, по его словам, свидетельствует об «отчуждении потребителя». Получается, что от капитализма страдает и финансовый магнат, который также не может обойтись без личного потребления.


Также по теме: