Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Глубокий анализ капиталистического производства

Такой подход к проблеме совершенно несостоятелен. Как показал К. Маркс, только глубокий анализ капиталистического производства — исследование стоимости товара рабочая сила, закона капиталист

Такой подход к проблеме совершенно несостоятелен. Как показал К. Маркс, только глубокий анализ капиталистического производства — исследование стоимости товара рабочая сила, закона капиталистического накопления и т.stfw.ru д. — позволяет оценить реальное положение рабочего класса при капитализме. Почему же эта ошибка Гароди прошла в 1961 т. незамеченной? Да потому, что на первом параграфе эта статья не кончалась. Достаточно перечислить заголовки последующих параграфов, чтобы убедиться, что Гароди все же использовал здесь понятия, выработанные марксистско-ленинской политэкономией: 2. Ухудшение положения рабочего класса и основной закон капитализма. § 3. Реальная заработная плата и стоимость товара рабочая сила. § 4. Относительное ухудшение положения рабочего класса. § 5. Абсолютное ухудшение положения рабочего класса. В результате, несмотря на серьезные ошибки, Гароди в 1961 г. все же сумел дать трезвый анализ положения рабочего класса во Франции.


Правда, в последнем параграфе он снова трактовал «абсолютный закон ухудшения положения рабочего класса» как «обесчеловечивание», лишение человеческой жизни ее специфических черт, достойных «тотального» индивида. Мы видим, что и здесь проглядывает «антропологический», «чисто человеческий» подход к проблеме.


Впоследствии все марксистские положения статьи отбрасываются Гароди без всякого сожаления. Ошибки же разрастаются настолько, что превращаются в систему взглядов, ревизующую марксизм-ленинизм. Правда, эта ревизия маскируется отдельными верными замечаниями. Гароди указывает, например, что в условиях научно-технической революции запросы человека выходят за рамки простейших материальных потребностей.


Также по теме: