Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Борьба рабочего класса за жизненные интересы

Хотя Шик и упоминает при этом о борьбе рабочего класса за свои жизненные интересы, но фактически, толкуя о небывалой уступчивости предпринимателей, он принижает подлинное значение этого факт

Хотя Шик и упоминает при этом о борьбе рабочего класса за свои жизненные интересы, но фактически, толкуя о небывалой уступчивости предпринимателей, он принижает подлинное значение этого фактора.stfw.ru Свидетельством тому служит принадлежащее ему утверждение, будто в нынешних условиях никакая социальная сила не может ограничить стремлений трудящихся к росту заработной платы и потребления. Капитулируя перед буржуазными концепциями «общества массового потребления», «всеобщего благоденствия» и т. д., Шик прибегает к сознательной идеализации буржуазного общества, рисуя его социальную атмосферу в самых розовых тонах. Из его «теорий» напрашивается вывод, что расширение забастовочного движения, выступления народных масс против скачкообразного роста цен, стоимости жизни в целом — это всего лишь недоразумение, вызванное недооценкой благодетельных особенностей «передового капитализма».


Столь же неправомерными следует признать и попытки Шика оценивать положение рабочего класса лишь с точки зрения размеров его реальной заработной платы. Подобная методологическая установка, разумеется, не случайна. С ее помощью Шик желал бы элиминировать фактор интенсификации труда, приводящей к растрате не только физических, но и умственных сил рабочего, истощению его нервной энергии. На положении рабочего класса резко отрицательно сказываются также общая придавленность трудящихся системой эксплуататорских отношений, неуверенность в завтрашнем дне, антидемократический  характер системы образования, здравоохранения, медицинского обслуживания, кризис коммунального транспорта, городского хозяйства в целом, экологический кризис и т. д. Значение этих факторов также игнорируется Шиком.


Также по теме: