Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Повышение заработной платы

В этих условиях руководство крупнейших предприятий, опасаясь стачечной борьбы, ведущей к потере значительной доли прибыли, идет на повсеместное повышение заработной платы.В этих условиях рук

В этих условиях руководство крупнейших предприятий, опасаясь стачечной борьбы, ведущей к потере значительной доли прибыли, идет на повсеместное повышение заработной платы.stfw.ru Это стимулирует производительность труда и обусловливает не уменьшение, а рост прибылей, а, следовательно, и инвестиций в переменный капитал, что в свою очередь приводит к дальнейшему росту заработной платы. По мнению Шика, вместе с «первичным капитализмом» канули в Лету времена, когда накопление капитала отвечало только интересам буржуазии, ибо в настоящее время трудящиеся якобы обретают возможность «реализовывать интересы к заработной плате и потреблению; которые не в силах ограничить никакая социальная сила».


Мы не случайно уделили столько места изложению позиции Шика. При несомненной ложности го оппортунистических выводов об «общности интересов» труда и капитала и констатации улучшения положения рабочего класса с развитием капитализма в критике его «теорий» нельзя допускать упрощенчества и схематизма. Ведь наряду с прямыми искажениями фактов Шик пытается спекулировать и на некоторых реальных процессах современного капитализма, превратно их, истолковывая и придавая удобное с точки зрения правого ревизионизма звучание.


Последнее замечание, безусловно, не касается взглядов Шика на историю марксистско-ленинской политэкономии. Данный раздел его концепции целиком и полностью строится на фальсификации. Приписывая К. Марксу пресловутую теорию минимума средств к существованию, Шик пытается использовать стародавний прием вульгарных критиков «Капитала». Известно, что идеологи буржуазии издавна стремились сначала наделить взгляды К- Маркса той или иной нелепостью, а затем с ученым видом обрушиться на эту нелепость, представляя дело таким образом, будто речь идет об опровержении марксизма.


Также по теме: