Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отрицание стоимостной основы цен

Как и в случае с отрицанием стоимостной основы цен, Лёбл пытается использовать сам факт несовпадения сущности и явления.Как и в случае с отрицанием стоимостной основы цен, Лёбл пытается испо

Как и в случае с отрицанием стоимостной основы цен, Лёбл пытается использовать сам факт несовпадения сущности и явления.stfw.ru При этом упускается из виду, что стоимость рабочей силы, как и всякая другая закономерность, не может проявиться в единичном доходе «отдельного человека», а дает знать о себе, подобно правилу больших чисел, лишь в результате миллионы раз встречающегося установления заработных плат на уровне, обеспечивающем рабочему воспроизводство его способностей к трудовой деятельности. Поскольку капитализм создает единый рынок труда, этот уровень (с учетом национальных, исторических особенностей отдельных стран) обнаруживает тенденцию ко все меньшей дифференциации, к сокращению амплитуды колебаний заработных плат вокруг средней величины, за которой в конечном счете стоит стоимость рабочей силы.


Согласно утверждениям специально занимавшегося исследованием данного вопроса В. Н. Шабарова, существование общей долговременной тенденции уменьшения дифференциации в оплате труда рабочих признается в настоящее время большинством экономистов, в том числе и буржуазных. Наличие этой тенденции подтверждается и собственными расчетами В. Н. Шабарова применительно к заработкам производственных рабочих США в период с 1860 по 1970 г. Сама история капитализма демонстрирует, таким образом, закономерный характер формирования заработной платы, опровергает релятивистские представления Лёбла.


Попытки «освободить» цену рабочей силы от стоимости ведут к отрицанию границ роста жизненного уровня народных масс в условиях капитализма. Этой цели подчинено утверждение Лёбла, согласно, которому заработная плата, лишившись объективной основы, превратилась в продукт соглашения между «работодателями» и профсоюзами. Нельзя, конечно, отрицать значение экономической борьбы трудящихся и роли в ней профсоюзного движения.


Также по теме: