Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трудовой процесс

Но этот довод не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу. Никто, разумеется, не отрицает, что трудовой процесс на капиталистической мануфактуре, а тем более на фабрике нуждается в соз

Но этот довод не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу. Никто, разумеется, не отрицает, что трудовой процесс на капиталистической мануфактуре, а тем более на фабрике нуждается в сознательном упорядочивании разделения труда, определении места и функций каждого работника в

stfw.ru

производственном процессе, поддержании установленного порядка. В период домонополистического капитализма, особенно на ранних его стадиях, эти функции часто выполнялись непосредственно собственником капитала, выступавшим одновременно в роли организатора производства и управляющего. Но разве это доказывает, что функция управления представляла собой «главную часть» деятельности капиталистов?


К. Маркс придерживался на этот счет совершенно иной точки зрения. Рассматривая механизм вознаграждения деятельности, на долю которой выпадает «общая функция организации разделения труда и кооперации определенных индивидов», К. Маркс писал, что этот труд по надзору «вполне представлен заработной платой управляющего в более крупных капиталистических предприятиях. Из того, что могло бы идти на образование общей нормы прибыли, он уже вычтен». И далее: «Те капиталистические предприниматели, которые являются своими собственными управляющими, сберегают одну из статей издержек производства, сами себе выплачивают заработную плату и получают поэтому норму прибыли выше средней».


К. Маркс, таким образом, недвусмысленно указал на тот факт, что вознаграждение труда по надзору, хотя и проявляется в форме прибыли функционирующего капиталиста, представляет собой лишь особую разновидность заработной платы, выплачиваемой из общих сумм переменного капитала.


Также по теме: