Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Концепция Лёбла

Концепция Лёбла, призванная, по мысли ее автора, осветить новейшие явления в экономике капитализма, на деле игнорирует многообразные проявления научно-технического прогресса в потреблении рабочей силы капиталом.

Концепция Лёбла, призванная, по мысли ее автора, осветить новейшие явления в экономике капитализма, на деле игнорирует многообразные проявления научно-технического прогресса в потреблении рабочей силы капиталом. Не удивительно поэтому, что в приведенных Лёблом примерах рассматриваются лишь индивидуальное фермерское хозяйство и производство обуви, где отмеченные выше качественные изменения сказываются в наименьшей степени. Выводя сферу умственного труда за скобки капиталистических производственных отношений, Лёбл толкует о неподвластности духовного, и прежде всего научного, производства законам капиталистической эксплуатации. В действительности же и на ранних стадиях капиталистической формации, когда знания доставались капиталу, подобно даровым силам природы, без специальных затрат, связанных с покупкой рабочей силы научных работников, даже в этот период фактически имела место эксплуатация науки. Как отмечал К. Маркс, тот факт, что научные знания ничего не стоили капиталисту, нисколько не препятствовал ему присваивать «чужую» науку, как он присваивал чужой труд.

Это обстоятельство становится еще более очевидным в наши дни, когда сфера создания новых знаний и сфера их реализации все более сближаются. Капитал не отказался от эксплуатации «чужой науки», особенно в тех областях, где организация исследований не обещает скорой практической отдачи. Как отмечает В. В. Зубчанинов, господствующие в промышленности монополии завладевают и безраздельно пользуются результатами почти всей научной деятельности, производимой за счет государства. Особенно рельефно это обстоятельство сказывается на функционировании монополий, работающих по военным заказам35. Не только применение, но и само производство знаний становится доходной статьей буржуазного предпринимательства.


Также по теме: