Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Буржуазные пропагандисты

Подобного рода мероприятия в лучшем случае могут играть лишь роль паллиативов.

Подобного рода мероприятия в лучшем случае могут играть лишь роль паллиативов. По мере обострения и углубления экономического кризиса перепроизводства подобного рода мероприятия неизбежно дают осечку.

Буржуазные пропагандисты широко рекламируют «рационализацию» в области кредита, пытаясь представить её в качестве одного из важнейших факторов, способствующих преодолению экономических кризисов и «распаду» капиталистического цикла. Особенно подчёркивается значение этого фактора для развития строительства вообще и жилищного в особенности. Буржуазные экономисты ссылаются прежде всего на то, что правительство гарантирует ряд кредитных операций, например по ипотечному кредиту. Ссылаются также на то, что сейчас значительно возросла по сравнению с 20-ми и 30-ми годами роль самофинансирования за счёт накопленных крупными корпорациями огромных резервных капиталов, вследствие чего эти корпорации меньше зависят от банков, фондовой биржи.

Указанные изменения могут оказать некоторое влияние на течение биржевого и кредитного кризисов. В современных условиях маловероятно повторение такого грандиозного биржевого краха, который имел место в 1929 г. Но такие биржевые крахи вовсе не являются обязательными атрибутами экономических кризисов. Последние не всегда сопровождаются кризисами в кредитно-денежной сфере. Решающее значение для возникновения кризиса перепроизводства имеет производственная сфера. В этой сфере прежде всего проявляется основное противоречие капитализма и важнейшие производные от него противоречия, непосредственно порождающие кризис. Кризис прежде всего проявляется в перепроизводстве товаров, не находящих себе сбыта, в образовании огромной массы избыточных производственных мощностей и рабочей силы, в массовом разорении более слабых предприятий, в ухудшении условий труда на предприятиях. Кризис в своём развитии охватывает все сферы экономики, но его исходной базой является сфера производства.


Также по теме: