Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Доля высшей группы доходополучателей

Основной вывод С.

Основной вывод С. Кузнеца сводится к тому, что доля высшей группы доходополучателей, составляющей 1 % всего населения, в общем национальном доходе США снизилась с 13,4% в 1919—1928 гг. до 9,9% в 1939—1948 гг. Такую же тенденцию Кузнец устанавливает для более обширной группы высших доходополучателей, составляющей 5% всего населения.

Коренной порок статистических построений С. Кузнеца, как правильно показал В. Перло, сводится к тому, что распределение национального дохода между социальными классами подменяется распределением между отдельными лицами. При таком подходе определение дохода отдельных групп ставится в зависимость от таких случайных обстоятельств, как раздел имущества между отдельными членами семьи и всякого рода подставными лицами. А в последнее время крупные капиталисты всё чаще прибегают к этому методу для того, чтобы обойти налоговые органы и для других маскировочных целей. Так, капиталы Дюпона расписаны между 117 членами семьи, куда входят старики, женщины и дети. Многие из этих 117 членов семьи Дюпонов официально получают меньший доход, нежели соответствует высшей группе доходополучателей, составляющих 1 % всего населения. Совершенно очевидно, что такой раздел, в большинстве случаев являющийся фиктивным, не имеет никакого значения для определения роли Дюпонов, принадлежащих к одной из самых богатых семей в мире и к одной из самых значительных по своей мощи и влиянию групп финансовой олигархии. Этот пример наглядно иллюстрирует порочность метода Кузнеца, опирающегося на учёт только индивидуальных доходов.

Порочность метода Кузнеца заключается также и в том, что он сосредоточил своё внимание на рассмотрении высшей группы доходополучателей и совершенно обошёл вопрос о положении основной массы населения. Выше приводились данные, свидетельствующие о том, что большинство американских семей получает доход, не обеспечивающий прожиточного минимума, исчисленного комитетом Геллера.


Также по теме: