Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ленинская теория империализма

Ленинская теория империализма раскрывает действительный характер и действительную роль акционерных обществ и финансовой олигархии в современных условиях.

Ленинская теория империализма раскрывает действительный характер и действительную роль акционерных обществ и финансовой олигархии в современных условиях. Она раскрывает эксплуататорскую и грабительскую сущность монополистического капитала и тем самым вздорный характер мифа о «революции директоров» и исчезновении власти капитала в современном капиталистическом обществе.

Одна из важнейших задач теорий «народного капитализма» состоит в маскировке эксплуататорской сущности капиталистического строя, в распространении иллюзий о стирании и исчезновении различия между капиталистом и рабочим.

Один из главных проповедников «народного капитализма», Э. Джонстон, писал: «Скромнейший рабочий на одном из моих электрозаводов, клерк в банке, в управлении которого я принимаю участие, продавец в моей кирпичной или известковой фирме — не меньше капиталист, чем я сам» .

Такая явно апологетическая версия пропагандируется не только откровенно буржуазными деятелями, но и правыми лидерами профсоюзного движения. Например, председатель Конгресса производственных профсоюзов Филипп Мэррей писал в 1948 г.: «На деле в Америке нет классов. Мы все здесь рабочие. И в конечном счете интересы фермеров, промышленных рабочих, бизнесменов, служащих и интеллигенции совпадают. Даже разделение работников промышленности на «администрацию» и «рабочих» носит несколько искусственный характер. Как мы обнаружили, администрирование требует большого труда, а от рабочих требуется изрядиое умение администрировать».

Поэтому часть американских экономистов и публицистов, не рискуя выступать с такими явно абсурдными утверждениями об исчезновении классовых различий, выдвигает более осторожные варианты о смягчении этих различий.


Также по теме: