Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Монопольное положение предприятий

Её задача — обеспечить такую организацию производства и труда, при которой монополисты могли бы в наибольшей степени эксплуатировать рабочих и использовать монопольное положение своих предприятий для господства на рынке.

Её задача — обеспечить такую организацию производства и труда, при которой монополисты могли бы в наибольшей степени эксплуатировать рабочих и использовать монопольное положение своих предприятий для господства на рынке. Задачей этих специалистов, далее, является осуществление мероприятий, которые вели бы к ограблению мелких акционеров, мелких и средних капиталистов и ремесленников в пользу своих хозяев.

Наёмные служащие из числа руководящего состава предприятия в своём большинстве отнюдь не являются акционерами или директорами. Они выполняют лишь то, что предписывает им совет директоров, т. е. представители финансового магната или финансовой группы, которая контролирует предприятие. Это не исключает того, что часть руководящих администраторов или генеральных директоров предприятий снабжается акциями и образует группу, постепенно сливающуюся с финансовой олигархией. Без такого слоя подставпых лиц и людей, становящихся акционерами или получающих огромные оклады и осуществляющих управление, численно ничтожная верхушка монополий руководить не в состоянии. Но распоряжаются и назначают управляющих, генеральных и иных директоров предприятий именно крупнейшие акционеры, владельцы контрольных пакетов акций. Они держат администраторов и всякого рода специалистов лишь до тех пор, пока они обеспечивают «нормальную» эксплуатацию рабочих.

Ленин писал в 1917 г.: «Число крупнейших акционеров ничтожно; роль их, как и общая сумма богатства у них,— громадна.


Также по теме: