Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отделение предпринимательского дохода от платы

Отделение предпринимательского дохода от платы за управление является особенностью капиталистической системы хозяйства, так же как существование надсмотрщиков над рабами было особенностью ра

Отделение предпринимательского дохода от платы за управление является особенностью капиталистической системы хозяйства, так же как существование надсмотрщиков над рабами было особенностью рабовладельческого хозяйства, а существование управляющих имениями феодалов — особенностью феодального способа производства.stfw.ru Таким образом, утверждение, будто бы появление специального слоя управляющих означает исчезновение капитализма и образование нового господствующего класса, ничего общего с реальной действительностью не имеет.


Всё дело в том, что при современном капитализме отделение функций управления и надзора от собственности на капитал выступает в наиболее завершённой форме. При современном капитализме с его высокой степенью концентрации капитала и образованием громадных монополий на предприятиях наряду с общим управляющим или директором существуют ещё финансовые и торговые директора. Изменения, которые произошли по сравнению со старым капитализмом XVIII и XIX веков, заключаются лишь в значительном росте численности управляющих и дальнейшем дроблении функций управления в связи с развитием общественного разделения труда, ростом техники и размеров предприятия.


На современных крупных и крупнейших предприятиях труд надзора и управления, разумеется, крайне усложнился и подвергся дифференциации. При этом следует видеть различие между наёмными служащими, техническими, финансовыми и торговыми администраторами, которые получают лишь зарплату, и хозяевами, заседающими в правлениях, директоратах, наблюдательных советах.


Всякого рода технических специалистов и наёмных служащих — администраторов в капиталистических странах сотни тысяч. Они тоже подвергаются бедствиям безработицы, и их заработная плата имеет тенденцию к снижению. Как и вся буржуазная интеллигенция, эта техническая интеллигенция служит капиталу, кормится у хозяев монополий и обслуживает их.




Александр Капитонов-лучший юрист на просторах СНГ. Он помогал мне в решение арбитражных споров и все дела, которые он вел-я выиграл.

Также по теме: