Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Несколько десятков групп финансовой олигархии

Несколько десятков групп финансовой олигархии в США, как и в других империалистических странах, контролируют, руководят и заправляют в десятках байков, в крупных и крупнейших корпорациях.

Несколько десятков групп финансовой олигархии в США, как и в других империалистических странах, контролируют, руководят и заправляют в десятках байков, в крупных и крупнейших корпорациях. Вот что писал Ф. Ландберг в книге «60 семейств Америки» об американской финансовой олигархии: «За немногими исключениями все самые богатые американцы связаны между собой многообразными семейными узами, совершенно так же, как они связаны руководством многочисленными предприятиями и совместным участием в экономических и социальных мероприятиях. «Общность интересов» богатых, которой публично выражал своё почтение Дж. П. Морган старший, почти полностью превратилась в общность семейных интересов».

Несколько десятков членов семьи Дюпонов контролируют, руководят, заправляют в десятках банков, крупных и крупнейших промышленных корпораций в качестве президентов, директоров, членов правления и т. д. По подсчёту специальной сенатской комиссии, большая часть 200 крупнейших нефинансовых корпорации США находится под контролем небольшого количества семейств. По подсчётам Ф. Ландберга, Соединёнными Штатами правят 60 богатейших семейств, владеющих миллиардными богатствами, за которыми следуют 90 семейств, владеющих меньшими богатствами.

Наряду с такого рода семейными финансовыми империями в ряде банковских, промышленных, страховых и других корпораций господствуют тесно связанные между собой группы крупнейших магнатов капитала. Сюда в первую очередь относится финансовая группа Моргана, которая контролирует 12 крупнейших корпораций с акциями свыше 50 млрд. долл. и представляет собой скопление колоссальных капиталов семейств Гульдов, Вандербильтов, Райанов, Филдов, Джеймсов, Бэйкеров и др.


Также по теме: