Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Принцип прибыли

Принцип прибыли воплощают, согласно утверждениям новых защитников «директорского строя», акционеры, которые самоустраняются от всякого отношения к производству и удовлетворяются дивидендами.

Принцип прибыли воплощают, согласно утверждениям новых защитников «директорского строя», акционеры, которые самоустраняются от всякого отношения к производству и удовлетворяются дивидендами. Что касается самих директоров и управляющих капиталистических предприятий и правлений акционерных обществ, то они получают свое вознаграждение в виде заработной платы и будто бы вовсе не заинтересованы в прибылях.

Они не акционеры, их благосостояние определяется исключительно развитием техники, ростом производства. Таким образом, господствующий класс «нового» общества не имеет ничего общего с классом капиталистов ни по своим материальным интересам, ни по своему классовому положению. В государстве они управляют через посредство бюрократии.

Новый вариант «директорского строя» сводится опять- таки к тому, что представляет «новый господствующий класс» пекущимся о благе парода, а самый «директорский строй» «народным строем». При этом образцом нового общества объявляются США, которым приписывается «уравнение классовых различий» и устранение господства класса капиталистических собственников.

Весьма рельефно эту теорию выразил орган американских монополий журнал «Форчюн». В статье «Американская система» журнал уверял, что власть переместилась от финансиста Моргана к руководителям «Дженерал моторе». «Активная собственность» превратилась в «пассивную собственность». Менеджер (директор, управляющий), писал журнал, «несёт ответственность перед всем обществом в целом».

Директора объявлены «особой породой» людей, заинтересованных не в получении прибыли, как «самоустранившиеся» капиталисты, а только в развитии производства в интересах общества.

У высших менеджеров, писал «Инвесторе кроникл», «личный интерес заключается не в получении вознаграждения за вложенный капитал, а в укреплении их собственного положения, которое чаще всего обеспечивается и укрепляется тогда, когда предприятие развивается.


Также по теме: