Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Управляющие, директора

По Бернхэму, сейчас создаётся общество, в котором господами являются управляющие, директора, причём именно производственно-технические директора.

По Бернхэму, сейчас создаётся общество, в котором господами являются управляющие, директора, причём именно производственно-технические директора. Крупные же капиталисты «в действительной жизни всё больше отдаляются от средств производства» К Вторая мировая война, вещал Бернхэм, приведёт к завершению превращения капиталистического общества в «общество директоров». Таким образом, согласно учению этого очередного экономического пророка, переходный период от капиталистического общества к «управленческому строю» теперь закончился. Наиболее полным воплощением этого нового общества Бернхэм — яростный поклонник немецких фашистов — считал гитлеровскую «третью империю». При

этом он подчёркивал, что по пути фашистской Германии движутся в первую очередь Соединённые Штаты, которые быстро превращаются в «директорское общество».

В послевоенные годы эта теория нашла многочисленных последователей среди буржуазных экономистов и стала распространяться с необыкновенной быстротой. С её защитой выступили буржуазные экономисты вроде Друкера, Элеско, социологи вроде Страуса Хюпе и др. С защитой теории «директорского общества» теперь выступает печать монополий США и Англии. При этом необходимо отметить, что если у Бернхэма это «директорское общество» больше смахивает на фашистское государство, а сами владыки этого общества изображаются в виде касты жестоких, непреклонных властителей, осуществляющих свою власть при помощи фашистского террора по гитлеровскому образцу, то в последние годы эта теория всё больше и больше начинает перекрашиваться в цвета «народного капитализма». Директора и управляющие предприятий и руководители акционерных обществ изображаются теперь «классом, противоположным капиталистическим собственникам. Они руководствуются-де не принципом прибыльности, а интересами потребителей, интересами рабочих, интересами производства.


Также по теме: