Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Полный контроль

По подсчётам Флоренса, для того чтобы держать под контролем акционерную компанию и определять её политику, достаточно владеть 10% акций, дающих право голоса.

По подсчётам Флоренса, для того чтобы держать под контролем акционерную компанию и определять её политику, достаточно владеть 10% акций, дающих право голоса.

Гордон, собравший данные о ряде акционерных обществ США, пишет, что ни в одном из случаев, с которыми он знакомился, руководящее меньшинство не владело менее чем 10% акций, дающих право голоса. 20% вполне обеспечивают господство в акционерном обществе.

Приобретя в годы второй мировой войны от 10 до 20% «обычных» акций в крупнейших нефтяных монополиях — «Стандард ойл компани оф Нью-Йорк», «Огайо энд Калифорниа компани», «Сокоии вакуум ойл компани», «Огайо ойл компани», Рокфеллеры установили над ними полный контроль.

Однако имеются случаи, когда финансовый магнат контролирует акционерное общество, владея даже меньше чем 10% акций.

Семейство Свифтов в США контролирует крупную «Свифт компани», имея всего 5% акций, дающих право голоса. Свифты обеспечили себе при этом в правлении Посмотреть вы сможете прямо сейчас. 6 директорских мест из 9.

Братья Ван Сверлинген контролировали 8 железных дорог стоимостью в 2 млрд. долл., владея акциямивсего на 20 млн. долл.

Если во времена, когда Ленин писал свой труд «Империализм, как высшая стадия капитализма», для осуществления контроля над акционерным обществом необходимо было владеть не менее чем 40% акций, то теперь финансовые магнаты настолько «усовершенствовали» приёмы подчинения себе и обирания мелких и средних акционеров, что для контроля над акционерным обществом теперь достаточно владеть от одной пятой до одной десятой, а иногда даже и ещё меньшей частью акций. Контроль за монополиями сохранён целиком и полностью в руках крупнейших собственников, финансовых магнатов.


Также по теме: