Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Организация хранения акций своих клиентов

Другим средством обеспечить за собой господство в акционерном обществе для финансового капитала является введение в уставы акционерных обществ пункта, согласно которому участвовать в общем собрании могут лишь те, кто имеет не меньше определённого минимального количества акций — пяти, десяти, ста или даже большего количества.

Другим средством обеспечить за собой господство в акционерном обществе для финансового капитала является введение в уставы акционерных обществ пункта, согласно которому участвовать в общем собрании могут лишь те, кто имеет не меньше определённого минимального количества акций — пяти, десяти, ста или даже большего количества. Нередко, согласно уставу крупной акционерной Посмотреть вы сможете прямо сейчас., в общем собрании участвуют лишь крупнейшие акционеры. Так, например, в общих собраниях французского банка «Креди фонсье» имеют право участвовать лишь две сотни наиболее крупных акционеров.

Такими средствами большая часть акционеров попросту отстраняется от участия в общем собрании, и управление акционерным обществом оказывается в руках владельцев наиболее крупного (контрольного) пакета акций.

Но и этого мало. Дополнительным средством устранения мелких и средних акционеров от участия в управлении является организация хранения акций своих клиентов банками и кредитными учреждениями. Хранение акций даёт возможность финансовому магнату, как правило, являющемуся крупнейшим акционером банка и владельцем пакета акции общества, во-первых, знать, сколько

и каких акций принадлежит каждому клиенту банка, во- вторых, представлять клиентов на общих собраниях, оказывая им ту «услугу», что он освобождает акционеров от необходимости ездить на общее собрание.

Практикуется, далее, система именных акций, владельцы которых известны только правлению корпораций. Правление акционерного общества рассылает таким акционерам форму доверенности, которую те возвращают подписанной, но не заполненной. Заправилы акционерного общества используют эту доверенность для того, чтобы обеспечить для себя большинство.


Также по теме: