Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дешёвое средство

За год он получит при этом 17 шилл.

За год он получит при этом 17 шилл. 6 пенс, дивиденда, или примерно 9—10 руб. Прогрессивный журнал «Уорлд ньюс», сообщая об этом «великодушном» плане, указывал, что в распространении такого рода «рабочих акций» монополия «видит дешёвое средство предупредить требования повышения заработной платы» и не допускать рабочих их выставлять на том основании, что они будто бы становятся «компаньонами» предприятий, на которых они работают.

Журнал «Трибюн», указывая, что Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Роллс- Ройс» удалось навязать «рабочие акции» менее чем 6% своих рабочих и служащих, подчёркивал в то же время, что если рабочие покупают акции, то «их заработная плата обычно невелика»2. Новый «план» «Роллс-Ройс» журнал в другом номере прямо охарактеризовал, как «откровенную форму подкупа» 3.

Таков этот «народный капитализм», при котором навязывание рабочим акций является орудием усиления эксплуатации и заодно обмана и разложения рабочих рядов.

Одним из «доводов» в защиту теории «народного капитализма» является утверждение, будто бы рабочие и служащие становятся «капиталистами» на том основании, что они являются членами кооперативов, которые некоторую часть своих средств вкладывают в покупку акций, и членами профсоюзов, среди которых есть такие, которые небольшую часть своих средств держат в акциях. Наконец, рабочие объявляются «капиталистами» на том основании, что часть рабочих страхует свою жизнь, внося небольшие взносы в страховые общества, которые также часть своих средств держат в акциях.

Эти утверждения представляют собой грубую демагогию.


Также по теме: