Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Официальный бюллетень

Вот эти-то факты и дали основание генералу заявить, что его корпорация «делает» капиталистов каждый год и что рабочие и служащие лет эдак через 100 или 200 могут оказаться владельцами большинства акций пенсионного фонда.

Вот эти-то факты и дали основание генералу заявить, что его корпорация «делает» капиталистов каждый год и что рабочие и служащие лет эдак через 100 или 200 могут оказаться владельцами большинства акций пенсионного фонда. Всё это поведал миру официальный бюллетень крупнейшей в США банковской монополии «Ферстнейшнел сити бэнк». Более 100 лет назад мелкобуржуазный экономист Прудон выдвинул идею, согласно которой рабочие путём отчислений части своих заработков в специальный банк должны выкупить средства производства у класса капиталистов. Фридрих Энгельс издевался тогда над этой бессмыслицей и писал Марксу, что это всё равно, что «чеканить пятифранковые монеты из серебристых лучей луны» 3. Теперь эта старая реакционная идея Прудона, которая была не чем иным, как жалкой иллюзией мелкого буржуа, ожила на страницах экономической прессы монополий и в выступлениях их представителей перед сенатскими комиссиями и подкомиссиями.

То, о чём поведал Вуд восхищённым сенаторам как о средстве превратить рабочих в капиталистов,— не что иное, как форма ограбления рабочих. Акционерное общество вычитывает у рабочих часть их заработной платы для увеличения своих капиталов. Таким образом монополия сразу убивает двух зайцев. Зарплата рабочих снижается самым прямым образом, и одновременно рабочих убеждают, что они стали капиталистами и им не следует бастовать и бороться за повышение зарплаты. Борьбу рабочих против усиления эксплуатации, за увеличение зарплаты компания стремится парализовать, доказывая рабочим, что они — акционеры и поэтому «сами капиталисты». Таким способом монополия добивается раскола рабочих рядов и усиления эксплуатации рабочего класса.

В принуждении рабочих покупать акции «своих» предприятий ничего нового нет. Ещё. в 1889 г. на международном съезде предпринимателей и банкиров в Париже было рекомендовано капиталистам всех стран в целях борьбы против рабочего движения распространять возможно шире систему «рабочих акций».


Также по теме: