Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Политические и экономические организации

Лига, как это видно из её официальных заявлений, ставит своей задачей «бороться со всякими разрушительными силами, откуда бы они ни исходили, которые стремятся подорвать безопасность Британии в целом и английской промышленности в частности» .

Лига, как это видно из её официальных заявлений, ставит своей задачей «бороться со всякими разрушительными силами, откуда бы они ни исходили, которые стремятся подорвать безопасность Британии в целом и английской промышленности в частности» . Разумеется, под «разрушительными силами» имеются в виду политические и экономические организации рабочего класса, ведущие борьбу с капиталом, защищающие идеи марксизма. Слова насчёт подрыва «безопасности Британии» приведены потому, что вот уже более трёхсот лет — со времени английской буржуазной революции середины XVII столетия — английские капиталисты поставили знак равенства между своими эгоистическими классовыми интересами и интересами страны в целом. Реальное содержание целей, поставленных перед собой Лигой, заключается в борьбе с идеями классовой борьбы, с коммунизмом, в «обеспечении мира» на предприятиях путём разложения классового сознания пролетариата и проповеди гармонии капитала и труда. Разумеется, Лига восхваляет блага капитализма, «личной свободы» (под которой понимается свобода для капиталистов эксплуатировать рабочих и свобода для рабочих избирать своего эксплуататора) и «свободного предпринимательства».

Английские господствующие классы обладают наибольшей опытностью и наибольшим умением в обмане масс. Они это лишний раз продемонстрировали, положив в основу пропагандистской деятельности «Экономической лиги» идеи «народного капитализма», подсказав тем самым основную идею организаторам пресловутой вашингтонской выставки о «народном капитализме». На годовом собрании Экономической лиги 15 июня 1955 г. один из её главных вдохновителей и в то же время один из крупнейших английских капиталистов сэр Вальтер Гентон Джонс провозгласил ни больше, ни меньше, что все 50 млн. англичан являются капиталистами. «Идея, что лишь небольшая часть нации получает дивиденды,— объявил сэр Джонс,— вредит счастью, производительности и часто доходам больших масс народа, которые работают в промышленности».


Также по теме: