Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Контраст между богатством и нищетой

Американский капитализм особенно разительно демонстрирует контраст между богатством и нищетой, кучкой владеющих несметными богатствами монополистов и десятками миллионов эксплуатируемых рабочих и фермеров.

Американский капитализм особенно разительно демонстрирует контраст между богатством и нищетой, кучкой владеющих несметными богатствами монополистов и десятками миллионов эксплуатируемых рабочих и фермеров. Нелепые выдумки, что в США все, или большая часть народа, являются капиталистами, не убедят массы.

Стремление «придать» капитализму «народный» характер путём приписывания ему свойств, которыми он отнюдь не обладает, обуяло не только магнатов Уоллстрита и их экономистов и журналистов. Оно охватило также и их собратьев по другую сторону Атлантического океана — на Британских островах. Для пропаганды идей «нового капитализма» в Англии ряд лет существует «Экономическая лига», которая в 1954 г. насчитывала 4 тыс. членов, в том числе буржуазных экономистов, политиков и крупных капиталистов. Из 40 директоров «Экономической лиги» или членов её Центрального совета 33 являются директорами крупнейших компаний Англии. Они занимают в общей сложности 229 директорских постов. 88 из этих компаний, перечисленных в ежегоднике лондонской биржи, имеют капитал в общей сложности на 560 млн. ф. ст. и включают крупнейшие промышленные, банковские и страховые монополии страны. Как видим, финансовая олигархия Англии придаёт пропаганде идей «нового» капитализма настолько большое значение, что взяла в собственные руки руководство этим делом через своих виднейших представителей.

Насколько широко развернула свою деятельность «Экономическая лига», видно из того, что только в 1954 г. она провела 20 тыс. собраний. К её услугам немало буржуазных экономистов. Лига развивает бурную издательскую деятельность. Наряду с другой литературой. Лига распространила в 1954 г. 20 млн. листовок, в которых пропагандируется «новый» капитализм, «народный» капитализм и прочие «новейшие» буржуазные апологетические идеи.


Также по теме: