Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Либеральное, антиклерикальное течение

Ленин не говорит здесь о религии и церкви как об одном из проводников буржуазной идеологии в рабочем классе.

Ленин не говорит здесь о религии и церкви как об одном из проводников буржуазной идеологии в рабочем классе. Это объясняется тем, что до первой мировой войны религия еще мало использовалась в классовой борьбе. В тот период в среде буржуазии и в реформистском рабочем движении еще имелось либеральное, антиклерикальное течение. После первой и в особенности после второй мировой войны религия и церковь стали одним из важнейших орудий обмана рабочих. Создавались или усиливались католические партии. В Англии ряд лидеров лейбористской партии — Макдональд, Лэнсбери, Гендерсон — были верующими, активными последователями религии. В США множество религиозных сект стараются препятствовать развитию классового сознания у рабочих.

Когда несколько улеглись и отошли в прошлое потрясения второй мировой войны, влияние религии и церкви в области политики уменьшилось. Но и сегодня это влияние все еще значительно сильнее, чем оно было до первой мировой войны.

Что касается происхождения рабочей бюрократии, то все низшие слои и верхушка профсоюзной бюрократии рекрутируются из рабочих, тогда как в верхах политической бюрократии реформистских партий все большую роль играют интеллигенты буржуазного происхождения. Эттли, Гэйтскелл, Вильсон —все три последних лидера лейбористской партии — выходцы из буржуазии; то же можно сказать и о Блюме, Ги Молле, Олленхауэре и т. д. Это ясно показывает тесную связь между реформистскими партиями и буржуазией.

Если мы поставим вопрос, в какой мере буржуазии удалось с помощью рабочей аристократии и рабочей бюрократии отвлечь рабочий класс от революционного пути, то можно сказать следующее: буржуазии удалось пока отвлечь рабочий класс от революционного пути в богатых англосаксонских и скандинавских странах, но ей это не удалось в других капиталистических странах.


Также по теме: