Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Реальная заработная плата рабочих

Если реальная заработная плата рабочих США и Англии по сравнению с началом XX в.

Если реальная заработная плата рабочих США и Англии по сравнению с началом XX в. уменьшилась, если условия труда ухудшились и ухудшаются все дальше, как объяснить то, что ни в США, ни в Англии коммунистические партии не смогли до сих пор завоевать большое влияние в массах; что в США не существует даже реформистской массовой партии рабочего класса и десятки миллионов рабочих, невзирая на очень большую структурную

безработицу, голосуют во время выборов за буржуазные партии; что в Англии, где уже с начала века существует реформистская партия пролетариата, во время последних (1959 г.) выборов не меньше 6 млн. рабочих и служащих голосовали за консервативную партию, победившую в стране, где больше 90% самодеятельного населения живет своим трудом?

Мы, разумеется, отнюдь не отрицаем огромного влияния буржуазной пропаганды, мелкобуржуазной среды и истории страны на политическое поведение рабочего класса. Но эти идеологические факторы вряд ли могли бы иметь такое влияние, если бы реальная заработная плата была в действительности ниже и условия труда хуже, чем в начале века. В конце концов, экономическое положение рабочего класса должно оказывать на политическое поведение рабочего класса более сильное влияние, чем воздействие чуждой идеологии.

Как наши догматики ответят на этот вопрос?

Наконец, мы хотели бы отметить, что наши догматики, твердя о постоянном абсолютном обнищании рабочего класса высокоразвитых капиталистических стран, дискредитируют нашу экономическую науку в этих странах.

Дело в том, что в этих странах уже имеются свои марксистские исследователи положения рабочего класса, объединившие статистические методы исследования с непосредственным наблюдением за положением рабочего класса своей страны.


Также по теме: