Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Борьба против рабочего класса

Нельзя без опасности для своего господства вести одновременно борьбу против социалистического мира и острую борьбу против рабочего класса своей страны — особенно в высокоразвитых капиталистических странах, таких, как Англия и США, где пролетариат (рабочие и служащие) составляет подавляющее большинство населения.

Нельзя без опасности для своего господства вести одновременно борьбу против социалистического мира и острую борьбу против рабочего класса своей страны — особенно в высокоразвитых капиталистических странах, таких, как Англия и США, где пролетариат (рабочие и служащие) составляет подавляющее большинство населения. Наличие могущественной мировой системы социализма заставляет правительства США, Англии и других капиталистических стран представлять интересы буржуазии своих стран в целом, нередко вмешиваясь в борьбу между трудом и капиталом, и выступать против отдельных капиталистических предприятий, которые обостряют конфликт со своими рабочими больше, чем это позволяют общие интересы класса капиталистов в условиях третьего этапа общего кризиса капитализма.

Условия борьбы между трудом и капиталом сейчас иные, чем 60 лет назад, когда существование капиталистического строя казалось еще прочным. Существование и укрепление мировой социалистической системы помогает рабочему классу капиталистического мира в его борьбе против капитала, особенно в высокоразвитых капиталистических странах. В условиях борьбы двух систем монополистический капитал прибегает к компромиссам с рабочими, чтобы не толкать их на революционный путь.

Нам хотелось бы поставить перед нашими догматиками один политический вопрос.


Также по теме: