Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ложное утверждение реформистов

Конечно, мы, коммунисты, решительно отвергаем ложное утверждение реформистов, что в итоге борьбы рабочего класса — экономической и парламентской — можно достигнуть изменения капиталистического строя; что, как об этом твердят апологеты капитализма, включая и реформистов, сегодняшний капитализм уже не капитализм, а нечто промежуточное между капитализмом и социализмом.

Конечно, мы, коммунисты, решительно отвергаем ложное утверждение реформистов, что в итоге борьбы рабочего класса — экономической и парламентской — можно достигнуть изменения капиталистического строя; что, как об этом твердят апологеты капитализма, включая и реформистов, сегодняшний капитализм уже не капитализм, а нечто промежуточное между капитализмом и социализмом. Это, конечно, ложь. Рабочие, живущие в условиях капитализма, и сегодня такие же рабы капитала, как это было 100 лет тому назад. Они могут существовать, только продавая свою рабочую силу капиталу. Но это не означает, что условия их рабства постоянно, беспрерывно ухудшаются.

Догматики при анализе положения рабочего класса абсолютно игнорируют тесную взаимосвязь между экономикой и политикой. Они забывают о словах Ленина, что политика есть концентрированное выражение экономики. Они игнорируют изменения политических условий борьбы между трудом и капиталом; игнорируют, что наличие социалистического мира вынуждает капитал, принуждает государственных деятелей капиталистических стран приспособлять отношение к рабочему классу своей страны к условиям борьбы двух мировых систем. Конечно, капиталисты по-прежнему заинтересованы в возможно высокой норме эксплуатации рабочих. Они по-прежнему заинтересованы в том, чтобы рабочие получали возможно меньшую заработную плату. Но, исходя из политических соображений, класс капиталистов в целом заинтересован в том, чтобы не слишком обострять классовую борьбу в своей стране, не толкать рабочих к коммунизму.


Также по теме: