Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Тенденции и контртенденции

Тенденции и контртенденции во всей общественной жизни постоянно борются между собой.

Тенденции и контртенденции во всей общественной жизни постоянно борются между собой. Возьмем, например, область условий труда. Капиталисты утверждают, что условия труда теперь лучше, чем раньше, что рабочие теперь избавлены от тяжелой физической работы. Это утверждение неправильно.

Ожесточенное сопротивление требованиям рабочих

Работа мышц стала, вероятно, меньше, но нервное напряжение вследствие быстроты темпов работы, диктуемых движением поточной линии, вследствие ужасной монотонности работы в результате непрерывного сосредоточения внимания и т. д. теперь гораздо больше. С другой стороны, заводы теперь, как правило, лучше освещены, лучше отоплены; рабочее время короче; рабочие в ряде стран добились оплачиваемых отпусков. Вначале капиталисты оказывали ожесточенное сопротивление требованиям рабочих об улучшении условий труда. Теперь они осознали, что в известной мере улучшение условий труда для них выгодно, потому что это повышает производительность труда независимо от воли рабочих. Таким образом, тенденции и контртенденции постоянно противодействуют друг другу и в этой области. Научный анализ требует учета обоих объективных факторов.

Самый большой недостаток работ наших догматиков — это отрыв экономики от политики.

Мы считаем не только неверным, но политически вредным. Как могут коммунисты мобилизовать рабочий класс на защиту его интересов, на стачечную борьбу, утверждая неизбежность постоянного абсолютного обнищания рабочих? Политические лозунги, как это доказывает история рабочего движения, имеют мобилизующую силу для больших масс беспартийных трудящихся, если эти лозунги связаны с экономическими требованиями, интересующими всех. Что может ответить бастующий коммунист-рабочий штрейкбрехеру, если тот ему говорит: зачем мне бастовать, зачем мне отказываться от заработка сегодня, ведь сами вы говорите, что наше обнищание неизбежно?

А,   например, И. Кузьминов в упомянутой выше книге пишет: «Нельзя забывать, что даже самая успешная борьба рабочих в рамках капитализма не может. преодолеть действие закона капиталистического накопления, означающего не улучшение, а ухудшение положения трудящихся масс».


Также по теме: