Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Динамика реальной зарплаты

Он пишет: «При рассмотрении динамики реальной зарплаты за более продолжительный исторический период следует иметь в виду, что процессы абсолютного ухудшения положения пролетарских масс в условиях такой развитой страны, как США, не всегда носят характер прямолинейного движения».

Он пишет: «При рассмотрении динамики реальной зарплаты за более продолжительный исторический период следует иметь в виду, что процессы абсолютного ухудшения положения пролетарских масс в условиях такой развитой страны, как США, не всегда носят характер прямолинейного движения». Это означает на простом языке, что в США абсолютное обнищание — постоянный, хотя и не прямолинейный процесс.

Правильно ли это утверждение? При разнообразном характере конкретно-исторического развития капитализма в разных странах и в разные периоды времени законы капитализма не могут действовать всегда одинаковым образом. Утверждения о беспрерывном, одинаковом во всех странах капитализма обнищании рабочего класса закрывают пути к научной разработке этого важного для классовой борьбы рабочего класса вопроса.

Догматики могут сказать: мы статистически доказали, что реальная заработная плата рабочих США и Англии в течение XX в. понизилась. Мы ответим на это, что чисто статистически этот вопрос решать нельзя.

На чем базируются статистические доказательства? Они базируются на сопоставлении изменения денежной заработной платы с изменением «прожиточного минимума». Этот метод применим для короткого промежутка времени (приблизительно до 10 лет). Но он совершенно не пригоден для длительного периода — особенно для всего XX в.

Дело в том, что нынешняя структура потребления рабочей семьи настолько сильно отличается от структуры потребления в 1899 г., что сравнение, производимое на этом основании, негодно. Технический прогресс породил новые потребности, и, наоборот, новые потребности вызвали технический прогресс. В начале века американские рабочие не имели расходов на автомашины, радио, телевизоры, чистку одежды и т. д. Они готовили пищу дома из свежих продуктов. Сегодня они покупают консервы, полуфабрикаты и пр. Как может индекс «стоимости жизни» или индекс «потребительских цен» быть при таких изменениях мерилом реальной заработной платы?


Также по теме: