Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Абсолютное ухудшение положения

Первая точка зрения тем более странная, что она противоречит высказываниям В.

Первая точка зрения тем более странная, что она противоречит высказываниям В. И. Ленина, установкам старой Программы партии, написанной В. И. Лениным, и новой Программы КПСС, которая в отношении абсолютного обнищания в основном повторяет старую.

Как видно, Программа КПСС говорит, так же как это утверждал и В. И. Ленин, что абсолютное ухудшение положения (т. е. абсолютное обнищание) бывает «иногда» вследствие кризисов. «Иногда» означает «в меньшинстве случаев», но никак не постоянно.

Между тем И. Кузьминов пишет: «К сожалению, есть еще и такие теоретики, которые вспоминают марксистское положение об обнищании трудящихся лишь во время кризиса и склонны забывать его в фазе подъема, ставя тем самым основы марксизма-ленинизма в зависимость от капиталистического цикла и колебаний капиталистической конъюнктуры».

Наши догматики игнорируют и другие высказывания классиков марксизма, предостерегающих от догматического, механического повторения марксова закона о поляризации капиталистического общества и росте нищеты вследствие накопления капитала. К. Маркс и сам указывал на контр тенденции, модифицирующие этот закон. Ф. Энгельс уже в 1891 г. указывал на самые важные факторы, которые модифицируют действие закона об обнищании пролетариата. Он подверг критике пункт проекта программы немецкой социал-демократической партии 1891 г., где говорилось эта «плотина» действует гораздо более эффективно, чем 70 лет назад, когда организация рабочих была неизмеримо слабее, чем сегодня.


Также по теме: