Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Защитник капитализма

Это верно и сегодня.

Это верно и сегодня. Даже такой защитник капитализма, как Стивенсон, признает, что национальный доход народов слаборазвитых стран на душу населения теперь из года в год уменьшается, т. е., иными словами, происходит абсолютное обнищание.

Потрясающим конкретным примером современной ужасной нищеты является дневник одной негритянки, живущей в трущобах в окрестностях богатого бразильского города Сан-Паулу2. Мать троих детей (двое из них — белокожие), отец которых бросил ее, оставив семью без средств к существованию, эта негритянка не может получить постоянную работу. Она ежедневно, привязав младшего ребенка себе на спину, обходит мусорные ящики в богатых районах, выбирая оттуда бумагу, которую она продает затем торговцам за несколько копеек, и другие отбросы, мало-мальски пригодные к употреблению. День за днем она ходит по утрам без копейки денег, имея на руках троих детей, которых она очень любит и которых не в состоянии прокормить. 26 августа 1959 г. она пишет в своем дневнике: «Нет ничего в мире хуже голода» 3. Но кроме голода эта женщина испытывает еще тяжкие страдания от того, что в трущобном поселке, в котором она живет, постоянное пьянство, ругань, драки, ее детей избивают и т. д. Так живут люди в богатой Бразилии.

Несомненно, что и пролетариат Западной Германии, Франции и других европейских капиталистических стран, участвовавших во второй мировой войне, переживал во время войны и з годы сильной послевоенной инфляции период абсолютного обнищания, абсолютного уменьшения реальной заработной платы.

Вопрос заключается не в том, бывает ли абсолютное обнищание при капитализме, а в том, является ли оно в раз

витых капиталистических странах постоянным, необратимым процессом, наподобие относительного обнищания (как это у нас до сих пор утверждают и «доказывают» немало авторов), или же абсолютное обнищание является непостоянным, обратимым процессом.


Также по теме: