Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Точная информация

Но есть и области, где буржуазия сама заинтересована в точной информации, например данные о производстве, о запасах, о сумме новых заказов, о портфеле невыполненных заказов и т.

Но есть и области, где буржуазия сама заинтересована в точной информации, например данные о производстве, о запасах, о сумме новых заказов, о портфеле невыполненных заказов и т. д.

Использование буржуазных статистических данных

Совершенно недопустима, по нашему мнению, привычка механически прибавлять при использовании буржуазных статистических данных: «по фальсифицированным данным буржуазной статистики», «по явно фальсифицированным данным» и т. д. Это издевательство над

читателем! Автор обязан либо вообще не приводить данных, которые он считает фальсифицированными, либо указать, почему, в каких направлениях и приблизительно в каких процентах они фальсифицированы.

Еще смешнее, когда ряд авторов, после того как они объявляют данные буржуазной статистики фальсифицированными, исчисляют на основании этой же статистики процент с точностью до одной десятой, а иногда и одной сотой.

Конечно, никакая статистика не является «точной», т. е. полностью совпадающей с действительностью. Отклонения от действительности могут быть очень различны, в зависимости от методов подбора данных. Статистика рождаемости и смертности в странах, где регистрация каждого случая рождения или смерти является обязательной, почти точная. Статистика урожая, которая базируется на оценках зачастую некомпетентных лиц, может быть неточной в пределах плюс-минус 10%. Но неточность не противоречит словам В. И. Ленина о «неопровержимости» буржуазной статистики, когда речь идет о доказательстве правильности экономических законов развития капиталистического общества, сформулированных Марксом. Неточность статистики при этом не имеет значения.

Одним словом, буржуазную статистику, единственную статистику об экономике капиталистических стран, которой мы располагаем, надо использовать, как это всегда делал В. И. Ленин, конкретно, критически, т. е. научно, не «приспособляя» статистику к тому, что желательно доказать, ибо доказательство правоты марксизма в таких приемах не нуждается.


Также по теме: