Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Компромисс с империалистами

Поэтому она готова руководить борьбой трудящихся колоний и полуколоний против империализма, играя таким образом исторически прогрессивную роль.

Поэтому она готова руководить борьбой трудящихся колоний и полуколоний против империализма, играя таким образом исторически прогрессивную роль.

Из двойственного характера колониальной буржуазии вытекают ее политические колебания. Выступая, как правило, против империализма, она при известных условиях заключает компромисс с империалистами. Но опыт послевоенных лет показывает, что такие компромиссы имеют только временный характер, что борьба после перерыва продолжается до завоевания полной политической независимости.

Наличие мировой социалистической системы, в которой бывшие колониальные и полуколониальные страны играют большую роль, имеет важное значение для национально-освободительного движения колоний. Народы колоний, в том числе и буржуазия, гордые победой бывших колоний в их борьбе против империализма, их экономическим успехом, черпают отсюда уверенность в своей борьбе. Народы колоний чувствуют дружбу к бывшим колониям, ныне социалистическим странам. Равноправие ранее угнетавшийся царизмом народов в СССР вызывает симпатии к Советскому Союзу у угнетенных народов всего мира. Сам факт наличия содружества социалистических стран усиливает позиции колониальных народов в борьбе против империализма.

Общая заинтересованность стран мировой социалистической системы и освободившихся от империализма стран в защите мира, в защите их завоеваний от нападения империалистов создала дружественные отношения между ними. Отклонив (кроме Пакистана, Турции и нескольких других стран) участие в военных союзах с империалистами, прежние колонии с руководящей ими буржуазией играют важную прогрессивную роль. Наличие мировой социалистической системы в целом усиливает прогрессивную роль колониальной буржуазии и ослабляет ее реакционную роль. Вместе с тем растут реакционные устремления наиболее богатых ее слоев, экономически связанных с капиталистами империалистических стран, как это показывает, например, развитие в Индии, Ираке.


Также по теме: