Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прогрессивное налогообложение рекламы

Он предлагает также установить прогрессивное налогообложение рекламы, ввести специальные дифференцированные налоги на доходы.

Он предлагает также установить прогрессивное налогообложение рекламы, ввести специальные дифференцированные налоги на доходы. В необходимых случаях рекомендуется обращаться к мерам антикартельного характера.

Не трудно заметить, что весь этот инструментарий уже неоднократно применялся в развитых странах капитализма. Хотя Шик и пытается придать ему антимонополистическую окраску, на практике предлагаемые им меры постоянно обнаруживают полное бессилие в выполнении возлагаемых на них функций. Известно, что творцы неолиберальной концепции «социального рыночного хозяйства» в ФРГ тоже направляли против монополий немало критических фраз, обвиняли концерны в подрыве «здоровой конкуренции», грозили их владельцам отлучением от мира «свободного предпринимательства», прибегая при этом к мерам, аналогичным тем, о которых говорит Шик. Тем не менее, несмотря на широкое распространение теории «социального рыночного хозяйства» и преобладающее влияние, которое оказывала эта теория на боннское правительство вплоть до середины 60-х годов, в экономике ФРГ неуклонно усиливались позиции монополий. К середине 60-х годов вертикальные горно-металлургические концерны Рура вместе с монополистическими объединениями в химической, и электротехнической промышленности безраздельно господствовали в западногерманской экономике. Этот факт нашел отражение и в крахе антимонополистической демагогии неолиберализма. Его сторонники вынуждены были устами бывшего канцлера ФРГ Л. Эрхарда провозгласить переход к доктрине «сформированного», т. е. «жестко организованного», общества, уделяющей значительное место восхвалению монополий в качестве непременного фактора «немецкого динамизма».


Также по теме: