Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Раздувание инфляционных процессов

Существенную роль в раздувании инфляционных процессов играют монополии, входящие в состав военно-промышленного комплекса.

Существенную роль в раздувании инфляционных процессов играют монополии, входящие в состав военно-промышленного комплекса. Обесценение валюты и рост цен вызываются ими не только прямо, но и опосредованно, через государственное дефицитное финансирование военных заказов. Согласно расчетам С. М. Меньшикова, с 1950 по 1974 г. рост долга федерального правительства США, по меньшей мере, на 73 покрывался за счет работы печатного станка. В указанный период вследствие постоянного дефицита государственного бюджета, порожденного в значительной степени военными расходами, в обращение было выпущено 47 млрд. долл. необеспеченных бумажных денег.

В отличие от открытых апологетов капитализма Шик все же не считает возможным полностью отказаться от критических замечаний в адрес монополий. В его публикациях осуждаются, в частности, такие аспекты деятельности монополистических объединений, как рекламный обман покупателя, деформация процессов ценообразования, нарушение «социального оптимума» в целом. Однако примиренческий характер воззрений ревизиониста отражается даже в этом «критическом» аспекте его «теории». Сказанное можно подтвердить анализом проекта «антимонополистической политики», реализация которой способна, по мысли Шика, окончательно упразднить отрицательные последствия монополистической экспансии.

Поскольку в книгах этого автора основания «монополистических злоупотреблений» выводятся за пределы материального производства, понятно, что предлагаемая нм программа не касается условий образования сверхприбыли на собственных предприятиях монополий, а предусматривает лишь некоторые манипуляции в сфере обращения. К ним Шик относит, прежде всего, мероприятия по поддержке конкуренции, как на национальном рынке, так и по отношению к импортным товарам.


Также по теме: