Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пороки современного капитализма

Как видим, значительную часть пороков современного капитализма Шик пытается «объяснить» с откровенно буржуазных позиций.

Как видим, значительную часть пороков современного капитализма Шик пытается «объяснить» с откровенно буржуазных позиций. Рассуждая о «чрезмерном повышении заработной платы», он в ряде случаев явно сближается с концепциями неолиберализма, представители которого толкуют о пагубной роли экономической борьбы трудящихся, профсоюзного движения, мешающих будто бы восстановить «устойчивое рыночное равновесие».

Нельзя не заметить и значительного влияния на Шика порочной теории «инфляционной спирали», поднятой на щит буржуазными защитниками капитализма. Желая обелить этот эксплуататорский строй, Шик ссылается на факт параллельного роста заработной платы и цен. Однако заработная плата не является единственной частью издержек производства, и ее увеличение не может объяснить равновеликого, а тем более опережающего роста ценового индекса. Трудящиеся буржуазных стран не повинны в скачкообразном росте стоимости жизни. Капиталистическая действительность вынуждает их исходить из увеличения цен как из постоянного фактора необеспеченного существования. Этим и обусловлено усиление борьбы народных масс в защиту своих жизненных интересов.

Вопреки заявлениям Шика главная, основная причина инфляционных процессов, в конечном счете, кроется в хищнической деятельности монополистического капитала. Ведь систематическое, непрерывное нарастание инфляции присуще именно империалистической стадии капитализма, особенно в послевоенный период. Сознательное установление монопольно высоких цен остается непреложным фактом современной буржуазной действительности. Данные обследования Федеральной торговой комиссии 1972 г., проведенного в 100 отраслях обрабатывающей промышленности США, показывают, что подобная практика ежегодно обходится потребителям дополнительно в 15 млрд. долл. По данным С. М. Никитина, только за период 1974—1975 гг. в США в практике установления завышенных цен было уличено около 150 крупных компаний.


Также по теме: