Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Публикации Шика

В публикациях Шика выдвигается, например, положение, будто для «передового капитализма» становится все менее типичным монополистическое вздувание цен над уровнем издержек производства.

В публикациях Шика выдвигается, например, положение, будто для «передового капитализма» становится все менее типичным монополистическое вздувание цен над уровнем издержек производства. Такая практика якобы ничего не дает монополиям. Она способна привести лишь к затруднениям со сбытом и породить попятное снижение ценового индекса. Этот механизм, по словам Шика, как раз и побуждает управляющих избегать «монополистической максимизации прибыли», поддерживать ее уровень в «разумных» пределах. Поскольку технический прогресс дает якобы возможность сочетать умеренность цен с увеличением прибыли и заработной платы, факторы инфляции, обязанные своим происхождением деятельности монополий, связаны либо с недостаточно гибким приспособлением менеджеров к возможностям «передового капитализма», либо с временными рецидивами «начального капитализма». В этих условиях наиболее серьезные причины инфляционных процессов коренятся, по словам Шика, в практике экономической борьбы рабочего класса.

Согласно его утверждениям, режим «полной занятости» и связанный с ним спрос на рабочую силу приводят к быстрому увеличению доходов. Это в свою очередь создает опасность нарушения оптимальных размеров фонда накопления, так как дополнительные расходы на заработную плату якобы производятся в ущерб инвестициям. В результате тормозится научно-технический прогресс, растут цены, ужесточается борьба за заработки, и все начинается сначала. Дели же правительство без достаточного сокращения темпов роста заработной платы попытается через блокирование цен уменьшить накопление капитальных благ, тогда наряду с инфляцией будет наблюдаться неудовлетворительный рост технического уровня и производительности труда. В этом случае придется столкнуться с фактом одновременного существования стагнации и инфляции, т. е. со стагфляцией.


Также по теме: