Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Способ осуществления монополистических привилегий

Между тем, как справедливо указывается в советской экономической литературе, именно этот способ осуществления монополистических привилегий является основополагающим, первичным.

Между тем, как справедливо указывается в советской экономической литературе, именно этот способ осуществления монополистических привилегий является основополагающим, первичным. «Монополия, — пишет в связи с этим И. Е. Рудакова, — в своих собственных рамках создает некоторый субстрат своего специфического дохода, и, кроме того, она обладает возможностью улавливать и перераспределять в свою пользу часть стоимостей, созданных за ее пределами. Но из этих двух форм реализации монополии первичной, определяющей является первая форма. Вторая форма, в конечном счете, обусловлена позициями монополистического капитала в производстве, и поэтому она должна рассматриваться как подчиненная форма». Немногочисленные выступления Шика против современных «дефектов монополистического рынка» или рецидивов старой политики «монополизации доходов» связаны, поэтому с критикой именно вторичной, перераспределительной формы присвоения сверхприбыли, Апология решающей формы экономической реализации монополий, основанной на захвате особо выгодных условий производства прибавочной стоимости, делает такую «критику» весьма поверхностной и легковесной, Вполне понятно, что Шик ие оставляет надежды создать в рамках современного капитализма систему предпринимательства, при которой руководство крупных компаний сумеет избежать не только минимизации заработных плат, но и сознательно откажется от возможной максимизации прибыли.

Развивая мысль о широких возможностях, которые «передовой капитализм» якобы предоставляет для ликвидации «дефектов монополистического рынка», Шик переходит к поискам аргументов, призванных, по его расчетам, приуменьшить масштабы экспансии монополий, затушевать ее грабительский характер. В этом плане обращает на себя внимание, принадлежащее ему специфически ревизионистское истолкование процессов инфляции.


Также по теме: