Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прогрессивный исследователь А. Агиляр

Этот прогрессивный исследователь с возмущением отмечает, что в своем ослеплении антисоветизмом теоретики из Пекина доходят до сравнения братской помощи СССР народам Анголы и Эфиопии с «преступной интервенцией», отождествляют эту помощь с агрессией США во Вьетнаме.

Этот прогрессивный исследователь с возмущением отмечает, что в своем ослеплении антисоветизмом теоретики из Пекина доходят до сравнения братской помощи СССР народам Анголы и Эфиопии с «преступной интервенцией», отождествляют эту помощь с агрессией США во Вьетнаме. Эти клеветнические выпады призваны замаскировать собственные экспансионистские намерения маоистского Китая, рвущегося к мировому господству

2.   Проблема господства монополий в интерпретации ревизионистов.

Критические выступления ревизионистов против выводов В. И. Ленина по существу предопределили ненаучный характер их собственных воззрений на империализм, и прежде всего на проблему монополий.

Характерным примером соглашательского отношения к современному капитализму может стать трактовка монополистической сверхприбыли, принадлежащая О. Шику. Ее исходным пунктом служит специальное разграничение способов увеличения доходов крупнейших корпораций. Согласно утверждениям Шика, первый способ, заключавшийся в так называемой монополизации прибылей, использовался корпорациями главным образом в предвоенные годы. В этот период получение сверхприбыли достигалось, как правило, за счет прямого снижения заработной платы и резкого вздувания цен. Иначе обстоит дело с политикой «оптимизации прибыли», которая, по словам О. Шика, наиболее типична именно для современного «передового капитализма». Этот метод «максимизации» доходов основан якобы на использовании крупнейшими фирмами всякого рода прогрессивных нововведений, на повышении эффективности производства. Такое увеличение прибылей Шик объявляет «оптимальным» и даже «общественно необходимым».


Также по теме: