Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Я взял залог на продажу квартиры,а теперь не хочу квартиру продавать.Что я должен сделать? договор был устный

Вопрос по такой теме: Я взял залог на продажу квартиры,а теперь не хочу квартиру продавать.
Вопрос по такой теме:

Я взял залог на продажу квартиры,а теперь не хочу квартиру продавать.Что я должен сделать? договор был устный

Ответы риэлторов и специалистов по недвижимости:

Ответ №1
По Закону ты обязан вернуть в два раза больше, чем взял. Если бы покупатель отказался, залог остался бы тебе

Ответ №2
Это зависит от того насколько хорошая у Вас нервная система. Если устный, можно ведь и "послать" покупателя, не было ниче и все. Можно вернуть залог. Ничего в законе о "в два раза больше нет". Это могло бы быть в договоре (предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества) или хотя бы в расписке. Но если этого не было... Ну "по мордам" можно легко получить. По закону же очень вряд ли покупатель что то получит. Устную договоренность "к делу не пришьешь".

Ответ №3
Залог отдай.

Ответ №4
Какой залог? задаток? Договор о задатке должен совершаться в письменной форме (ГК РФ), поэтому в двойном размере отдавать не должны. Это только аванс получили. Его и верните

Ответ №5
Почему теперь не хотите продавать? У вас должен быть мотив не делать этого. Хотите продать дороже. Хотите продать, но позже. Хотите продать знакомым. Решили вообще не продавать. Вы вправе поступить так, как вам выгодно, удобно. Но... войдите в положение покупателя, все-таки люди потеряли время, нервы, деньги. И не очень приятно услышать на финише такое. Все-таки мы же люди, поговорите по-человечески, извинитесь и верните аванс.

Также по теме: