Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Что мешает ввести налог на недвижимость

Нужно сказать, что на пути внедрения нового налога на недвижимость имеются самые разные преграды. К примеру, нет всеобщего кадастра, то есть исходной информации, о том, какая недвижимость в
Нужно сказать, что на пути внедрения нового налога на недвижимость имеются самые разные преграды. К примеру, нет всеобщего кадастра, то есть исходной информации, о том, какая недвижимость в стране есть и сколько она стоит. Об этом говорилось уже не один раз. К примеру, Ксения Юдаева, директор центра макроэкономической инициативы Сбербанка, ранее указывала на то, что в настоящее время имеются целые поселки, которые не регистрируются, то есть по документам их просто нет.

Также можно выделить немалое число других проблем, которые нужно решать, но пока не ясно, как это будет делаться, так как уже с 2012 года будет начат эксперимент с использованием налога на недвижимость в некоторых регионах страны. Важно отметить, что имеющиеся проблемы носят системных характер, то есть требуют не мелких корректив и точечных изменений, а порой и ломки устоявшихся взаимосвязей, которые просто не в состоянии учитывать новые особенности и реалии, которые предполагаются данным налогом. До настоящего времени нет прописанных, уже не говоря о том, что проработанных, этапов внедрения нового налога. Нет информации о том, каковы могут быть экономические и социальные (а это в настоящее время очень актуально) последствия. Мало данных о том, каковы и для кого будут льготы, шкалы и ставки нового налога. Нет ответа на многие другие немаловажные вопросы, что в результате погружает в полную неопределенность.

Вот ещё одна очень острая системная проблема: в общей сложности в России имеется 25 тысяч муниципалитетов, больше чем у 22 тысяч из них отсутствуют правила землепользования, а также отсутствуют генеральные планы. Именно такая документация – это основа составления кадастра. Также нет полноценной и однозначной классификации всех объектов недвижимости, как в коммерческом, так и жилом фонде. Если огрублять, то в настоящее время в разной документации одно строение может оказаться коттеджем и сараем.

В стране все также нет полноценного фонда по кадастровой оценке всех объектов недвижимости. Оценка объектов, которая была заказана и продолжает заказываться органами власти, достаточно часто оказывается непрозрачной и запутанной.

Также по теме: