Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эксперты говорят о том, кто мешает нормальному внедрению налога на недвижимость

На российских граждан надвигается налог на недвижимость, который станет заменой имущественного и земельного налога в 2013 году. Фискальное нововведение ударит по малообеспеченным категориям
На российских граждан надвигается налог на недвижимость, который станет заменой имущественного и земельного налога в 2016 году. Фискальное нововведение ударит по малообеспеченным категориям граждан, которые невольно стали собственниками дорогостоящего жилья. Жертвами налога могут оказаться те же пенсионеры, которые живут в центральных районах крупных городов.

Российское правительство настаивает на том, чтобы, как можно скорее ввести в стране единый налог на недвижимость. Такие планы вынашиваются на протяжении 10 лет. Один из последних озвученный сроков внедрения нового налога – начало 2013 года. Тем не менее, для появления такого налога пока нет самого важного – общего полноценного кадастра, то есть первичной информации о том, какая вообще недвижимость имеется в стране и какова её стоимость. К примеру, как указывают эксперты, в настоящее время имеются целые поселки, которые нигде не регистрируются, на бумагах их просто нет, следовательно, и контролю они не подвержены.

Эксперты призывают не торопиться с внедрением нового налога и по иным причинам. Недавно представители ТПП (торгово-промышленной палаты), Института экономики недвижимости и организация «Деловая Россия» выступили в столице с предостережением, так, в этих условиях вводить налог на недвижимость в Росси не просто рано, но и достаточно опасно.

Олег Скуфинский, председатель комитета Торгово-промышленной палаты перечислил целый ряд нерешенных до настоящего времени проблем. Все ещё нет какой-то ясности, имеется ли в принципе единый объект недвижимости. Власти не продумали этапы внедрения единого налога. Не спрогнозированы экономические последствия такого фискального нововведения. Нет детализации льготных ставок, режимов и шкал. Нет ответа на вопрос, каким образом новый налог будет сочетаться с коммунальными платежами, предполагается ли после появления этого налог проводить реформирование налога на прибыль и налога на доходы физических лиц.

В то же время непродуманность – это только половина проблем. В стране не разграничена государственная собственность между муниципалитетами и субъектами. Как говорит Скуфинский, в настоящее время порядка 97,2 процента площади страны – это федеральные земли и только 2,1 процента – это площадь субъектов, а 0,7 процента – площадь муниципалитетов. При этом муниципалитеты, как правило, не имеют всей необходимой документации для территориального планирования.

Также по теме: