Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как узнать приватизирована ли определенная квартира?

Данный вопрос интересен многим, но получить на него какой-то исчерпывающий вопрос можно только на платной основе в Управлении регистрационной службы. В принципе, на любой квитанции об оплате
Данный вопрос интересен многим, но получить на него какой-то исчерпывающий вопрос можно только на платной основе в Управлении регистрационной службы. В принципе, на любой квитанции об оплате коммунальных услуг есть информация о том, приватизирован ли объект недвижимости, или нет. Если вы знаете инициалы тех людей, которые прописаны в данной квартире, то можно пойти на хитрость. Нужно придумать какую-то историю о продаже квартиры, которая вас интересует, и позвонить в единый расчетный счет, чтобы все узнать.

Также мы расскажем о преимуществах и недостатках приватизации. Начнем с хорошего.
Во-первых, квартирой можно свободно распоряжаться. Собственник может подарить, продать, обменять, передать по наследству, сдать в аренду. Во-вторых, ни у кого не будет прав выселить собственника из квартиры, если ему не будет предоставлено аналогичное жилье или выплачена полная его стоимость. Также собственник имеет право выписывать или прописывать в собственной квартире любого человека. Кроме того статус собственника дает возможность осуществить любые перепланировки на свое усмотрение. Также приватизированная передает Stfw.ru может выступать залогом при получении ипотечного кредита.

Теперь перечислим недостатки. Во-первых, приватизация подразумевает выплату ежегодного налога на имущество (в будущем он будет заменен налогом на недвижимость). Во-вторых, при отсутствии завещания, на приватизированную квартиру будут претендовать все законные наследники. В-третьих, собственник должен принимать активное участие в ремонтных работах и содержании конструкций дома, в котором он живет, что подразумевает большую квартплату. В-четвертых, не стоит приватизировать жилье, которое находится в аварийном или ветхом состоянии, а также при большом числе членов семьи. Все дело в том, что при расселении дома собственник получит квартиру аналогичной площади, а вот арендаторам социального займа положено по 18 квадратных метров на одного прописанного члена семьи в соответствии с имеющимися нормами.

Также по теме: