Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Зачем приватизировать квартиру

Сразу осознать и понять все преимущества, которые предоставляет статус собственника недвижимости, не так и легко. Жильцы, которые находятся в квартире на условиях социального найма, вносят з
Сразу осознать и понять все преимущества, которые предоставляет статус собственника недвижимости, не так и легко. Жильцы, которые находятся в квартире на условиях социального найма, вносят за неё лишь символическую плату, при этом получая субсидии на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, они не должны беспокоиться о выплате налога на недвижимость, который обещают ввести власти уже в 2013 году. Несмотря на все это, наличие свидетельства о праве собственности имеет свои явные преимущества на фоне договора социального найма.

Во-первых, российская столица очень скоро перейдет на полную оплату жилищно-коммунальных услуг. Следовательно, одна сильная сторона социального займа сразу испариться. Во-вторых, будучи собственником жилья, можно свободно им распоряжаться, в том числе передавать по наследству, дарить, продавать, обменивать, сдавать в аренду. Все это несомненные преимущества, которые позволят стать непосредственным участником рынка недвижимости. При этом ваше право собственности будет оставаться незыблемым в любой ситуации. А вот проживание в квартире, которая находится в собственности города, не может быть таким надежным вариантом.

Право приватизации может быть реализовано лишь один раз в жизни. Человек, может реприватизировать квартиру и вернуть её в собственность муниципалитета, подписав договор социального найма ещё раз. Если ставка единого налога на недвижимость в это время станет известной, то можно будет легко определить, сколько денег придется переплачивать. Если сумма окажется очень большой, то вы можете опять стать нанимателем, чтобы избавиться от непосильного бремени.

Несколько слов о разводе и приватизации. Государственная передает Stfw.ru при разводе будет являться собственностью двух супругов. В случае приватизации квартиры одним супругом до брака, она останется в его собственности при разводе, это тоже нужно учесть. Продажа приватизированной квартиры осуществляется без лишних проблем, чего не сказать о государственной. По стоимости приватизированное жилье всегда оценивается дороже. Недостатки приватизации проявляются при денежных долгах или неуплате кредитов. В этом случае собственнику нужно будет попрощаться с жильем в счет выплаты задолженностей.

Также по теме: