Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Что такое расприватизация и когда она может быть выгодной?

Любые сделки с объектами недвижимости могут быть обратимы, если есть соответствующее желание. Аренду житья можно приостановить, купленную квартиру снова продать, подарок не взять, а приватиз
Любые сделки с объектами недвижимости могут быть обратимы, если есть соответствующее желание. Аренду житья можно приостановить, купленную квартиру снова продать, подарок не взять, а приватизированную передает Stfw.ru, расприватизировать. Что это такое и для чего нужно?

Расприватизация, как правило, выгодна семьям, которые проживают в ветхих домах, подлежащих скорому сносу. Если приватизированная передает Stfw.ru сносится, то новое жилье будет предоставлено в соответствии с величиной, занимаемой до этого площади. Если же проведена расприватизация, то государство должно предоставить такой объект недвижимости, чтобы для каждого члена семьи имелось 18 квадратных метров площади. Есть и другие ситуации, к примеру, если человек является собственником большого жилья, то в этом случае расприватизация будет не нужна. Ведь в случае если расприватизация будет проведена, то ему при замене жилья (та же ситуация со сносом) предложат лишь однокомнатную квартиру на 18 метров.

Если произошла расприватизация, то осуществление ремонта ложиться на плечи государства. В случае землетрясения или пожара, именно государство должно будет предоставить другой объект недвижимости. Собственник же квартиры должен будет сам оплачивать ремонт, восстановление или покупку нового жилья.

К реприватизации нужно подходить очень тонко и взвешенно. В реприватизации особенно нуждаются пожилые одинокие люди. Они таким образом могут избавить себя от выплат налога на имущество и затрат на содержания дома, что в соответствии с законами возлагается на плечи собственника жилья. С этих позиций также обеспечивается и защита от различных афер и действий аферистов.

Для проведения процедуры расприватизации квартиры, владелец должен написать специальное заявление, которое подписывается всеми собственниками, и предоставить его в отдел жилищного фонда и жилищной политики. К заявлению нужно приложить следующие документы: ксерокопию паспорта или иного документа, который удостоверяет личность, документ, который подтверждает отсутствие обременений или ограничений, выписку из домовой книги, техпаспорт, квитанцию о выплате регистрационного сбора, копию лицевого счета и правоустанавливающие документы.

Также по теме: