Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В 2012 году стоимость московской недвижимости будет расти

Сразу же нужно сделать одну поправку, если не случаться какие-то экономические потрясения. Эксперты компании «МИЭЛЬ Новостройки», подвели первые итоги уходящего года на рынке столичных и под
Сразу же нужно сделать одну поправку, если не случаться какие-то экономические потрясения.

Эксперты Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «МИЭЛЬ Новостройки», подвели первые итоги уходящего года на рынке столичных и подмосковных Посмотреть вы сможете прямо сейчас. и уже назвали основные тренды 2011 года и попытались спрогнозировать то, как все произошедшее сейчас скажется на первичном рынке в 2012 году.

Как отмечают специалисты, в 2011 году число зарегистрированных сделок с жильем на первичном рынке осталось на уровне показателей, которые были зафиксированы в 2010 году, который, между прочим, побил все докризисные рекорды. Наиболее высокие темпы продаж в этом году показало первичное жилье в сегменте комфорт и эконом класса с возможностью приобретения квартиры по ипотечным программам.

Прогноз на 2012 год таков, что при сохранении стабильной макроэкономической ситуации, развитие ипотеки будет способствовать последующему росту объемов реализации на первичном рынке недвижимости.

Нельзя также не сказать о сокращении объёмом введения в столице нового жилья. В этом году появились ограничения по застройке территорий города, что не могло не сказаться на сокращении объёмов строительства и явном снижении объёмов предложения. В Москве уже ощущается нехватка новых проектов, особенно это актуально для сегмента класса эконом. Всего в текущем году в столице планировали ввести 2,2 миллиона квадратных метров жилья. При этом за первые полгода объёмы ввода составила только 830 тысяч квадратных метров. Если в следующем году в столице не будет упрощена процедура получения необходимых разрешений на строительство, а также не будут введены новые проекты, то ограниченное предложение будет вызывать активный рост цен.

В Подмосковье объёмы нового строительства наоборот растут. Тут отмечается настоящий строительный бум. Фактически каждый новый месяц появлялись новые проекты, общей площадью от 300 до 500 тысяч квадратных метров. Объём ввода жилья по результатам первой половины 2011 года составил 1,85 миллиона квадратных метров, что в два раза больше столичных показателей. Всего в 2011 году в Московской области ждут около 6,7 миллиона квадратных метров жилья. «В следующем году должна сохраниться тенденция переориентации многих застройщиков на строительство жилых объектов в Подмосковье. За счет активного возведения жилья существенно увеличится предложение, которое, скорей всего, превзойдет докризисные значения. Московская область уже сегодня привлекает застройщиков, так как тут имеется более простая процедура получения всей необходимой разрешительной документации, а также возможность реализации проектов комплексного освоения территорий», - рассказывает генеральный директор «МИЭЛЬ Новостройки», Мария Литинецкая.

Одним из главных событий 2011 года стало решение столичных властей о присоединении к Москве территорий Подмосковья, в том числе полей Аэрации в Люберцах, и создание «столичного округа», с увеличением территорий столицы практически в 2,5 раза (где-то на 160 тысяч гектар). Это скажется на развитии рынка не только в 2012 году, но и в последующих периодах.

Также по теме: