Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Средняя цена квадрата на московском первичном рынке жилья возросла на 15,2% за год

По результатам уходящего года средняя стоимость квадратного метра на рынке московских новостроек возросла на 15,2 процента и составила 238,9 тысяч рублей за квадрат с учетом элитных объектов
По результатам уходящего года средняя стоимость квадратного метра на рынке московских Посмотреть вы сможете прямо сейчас. возросла на 15,2 процента и составила 238,9 тысяч рублей за квадрат с учетом элитных объектов. Об этом сообщают пресс-служба Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Азбука жилья».

Эксперты данной Посмотреть вы сможете прямо сейчас. связывают такие изменения с тем, что количество нового предложения постоянно сокращается, а спрос остается неизменно высоким, что формируется за счет, как столичных жителей, так и жителей регионов. Также причинами роста цены на новостройки можно считать заметный удельный вес элитных объектов недвижимости, которая традиционно по ценовым характеристикам и их динамике превосходит другие сегменты недвижимости столичного рынка.

«Разнонаправленная динамика цен по отельным месяцам могла варьироваться от падения на 0,8 процента до роста на 2,6 процента. Исключением в этом плане стали два месяца, а именно май и сентябрь, когда уровень цен поднялся соответственно на 4,9 и 5,1 процента на фоне предшествующего месяца. В последний месяц текущего года прирост составил не более 1 процента», - говорится в специальном сообщении Посмотреть вы сможете прямо сейчас..

По данным специалистов Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Азбука Жилья», самый заметный ценовой прирост на фоне декабря 2010 года был отмечен как раз в элитном сегменте недвижимости (плюс 13,3 процента) и в комфорт классе (+12,6 процента). В декабре 2011 года первичные объекты жилой недвижимости предлагались соответственно по 513,7 и 119,2 тысяч рублей за один квадратный метр. Новостройки бизнес и эконом класса за текущий год увеличились в цене соответственно на 9,6 и 9,7 процента до отметок в 193,5 и 125,6 тысяч рублей за один квадратный метр.

Средняя стоимость жилья в новостройках Подмосковья по результатам декабря текущего года составила 62,3 тысяч рублей за квадратный метр, что соответствует аналогичному значению в декабре 2010 года и на 0,5 процента выше значения за ноябрь 2011 года.

Также по теме: