Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Проблемы загородной недвижимости

Нужно сказать, что в настоящее время большой проблемой для рынка подмосковной загородной недвижимости стали планы правительства о присоединении новых территорий к Москве. К примеру, как утве
Нужно сказать, что в настоящее время большой проблемой для рынка подмосковной загородной недвижимости стали планы правительства о присоединении новых территорий к Москве. К примеру, как утверждали власти, присоединяемые территории хотят застраивать преимущественно малоэтажным жильем. В то же время в средней российской полосе намного выгоднее заниматься многоэтажными проектами, так что ранее заявленные проекты малоэтажных домов очень часто превращались в районы с многоэтажными зданиями. Вероятность того, что «Новая Москва» будет лишь малоэтажной, является мизерной. В настоящее время присоединяемые территории активно застраиваются высотными стандартными домами. В общей сложности там реализуется около 20 проектов.

Также не могли негативно не отразиться обрушившиеся проблемы финансовых рынков, которые зафиксированы во второй половине года. Понятное дело, что это существенно притормозило спрос. Безусловно, это также сужает круг потенциальных клиентов, но в то же время есть и плюс, так как это вымывает лишних игроков с рынка. «Можно сказать, что все покупатели, которые присутствуют на загородном рынке в настоящее время, нацелены на приобретение», - уверяет эксперт Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Penny Lane Realty», Дмитрий Цветков. – Клиентов, которые изучают предложение и лишь планируют приобретение дома в ближайшем или далеком будущем, сегодня, практически нет.

Столь четкая направленность на результаты в первую очередь обуславливается мировой экономической нестабильностью. Люди беспокоятся о том, что можно уйти на праздники с крупной суммой денег, которая подвержена колебаниям курсов валют. Инвестиции в зарубежную недвижимость быстро теряют популярность по причине скачков евро и непонимания того, что именно случится с данной валютой. После кризиса, недвижимость фактически перестала работать в качестве инвестиционного инструмента, но в качестве инструмент сбережения средств она все равно достаточно эффективна. Если финансовая нестабильность будет продолжаться, то по прогнозам, это может стать причиной активизации спроса на загородные объекты».

Нестабильность экономики мира также сказалась на других сегментах рынка недвижимости. К примеру, активизировался рынок аренды. Все дело в том, что многие потенциальные покупатели загородных объектов недвижимости не хотят рисковать большими суммами денег. К примеру, если доллар изменится на один рубль в двухмиллионном бюджете, то потери могут составить около 60 тысяч долларов. Вот и решают те, кто уже выбрал себе жилье, сначала арендовать его, в ожидании стабилизации, а уже потом думать о приобретении.

Также по теме: