Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Подмосковье отмечается падение спроса на загородные коттеджи

В уходящем году в Подмосковье было начато аж в два раза меньше проектов коттеджных поселков, чем это было в 2010 году. Более 70 процентов предложения было сконцентрировано на участках без по
В уходящем году в Подмосковье было начато аж в два раза меньше проектов коттеджных поселков, чем это было в 2010 году. Более 70 процентов предложения было сконцентрировано на участках без подряда, а не на уже готовых коттеджах, как это было ещё не так давно. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По информации риэлторов и других участников рынка, в 2011 году на рынок загородной недвижимости Подмосковья было выведено лишь 79 новых поселков, что практически в два раза меньше, чем в 2010 году, когда ввели 140 поселков. В то же время приблизительно две трети новых предложений – это поселки, где продаются участки без подряда (то есть девелоперы предлагают покупать лишь землю с коммуникациями, а не вкладывают средства в строительство). В общей сложности на стадии реализации в Московской области сейчас находится 646 коттеджных поселков, из которых около 370 – это предложения без подряда.

Как оценивают такое положение дел специалисты и аналитики? В 2011 году на рынке подмосковной загородной недвижимости было выставлено около 55,2 тысяч домовладений, в том числе участки без подряда и загородные дома, а суммарный объём сделок по приобретению не был более 24,5 тысяч домовладений, то есть оказался в 2,3 раза меньше, чем предложение. Это говорит о том, что покупатель несколько поумерил свои аппетиты и решил выжидать.

В настоящее время около 80-85 процентов сделок на рынке загородной недвижимости совершаются в сегменте класса эконом (цена за домовладение составляет менее 13 миллионов рублей), 15 процентов приходится на бизнес класс (такие объекты стоят менее 40 миллионов рублей). Остальные сделки приходятся на элитные коттеджи, цена которых превышает 40 миллионов рублей.

За текущий год упали в цене не только готовые коттеджи, но и на земельные участки. По результатам 2011 года средняя стоимость одной сотки в поселках без подряда составляет около 317 тысяч рублей, что на треть меньше, чем было в прошлом году. По прогнозам специалистов, в следующем году рост цен на рынке загородных объектов недвижимости, если и будет, то лишь на уровне инфляции.

Также по теме: