Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Неподдельный интерес инвесторов в складской недвижимости

По словам аналитиков рынка коммерческой недвижимости, за весь 2011 год наблюдался активный рост объема сделок, в который объектами продаж являлись складская недвижимость. К примеру, общий ре
По словам аналитиков рынка коммерческой недвижимости, за весь 2011 год наблюдался активный рост объема сделок, в который объектами продаж являлись складская недвижимость. К примеру, общий результат сделок за первую половину 2011 года превысил аналогичные показатели за тот же период 2010 почти на 1200%, а что касается второй половины, то здесь прибавка интереса выражается в 230%. Такой скачок эксперты объясняют пост кризисными условиями на рынках 2010 года, особенно – в его начале, 2011 же год показал стабилизацию рынков, и, как следствие, показатели превысили даже докризисный уровень.

Следует учесть также, что на рынке недвижимости за 2011 год появились множество новых игроков, среди которых немало зарубежных и очень влиятельных компаний. Это также сыграло свою роль в повышении числа сделок, так как большинство российских складских объектов, отличающихся повышенным качеством, по полезной площади превышают 10 га, а входной билет зачастую равен 100 млн. долларов.

В связи со всем вышеперечисленным, Московская область, как лидер в секторе складских помещений, испытывает огромный дефицит, и, как следствие, повышение ставок. По свидетельству специалистов рынка, объем спроса в прошедшем году составил порядка 762 тыс. кв. м, а общая площадь новых предложений оказалась на уровне 165 тыс. кв. м. В итоге намечается стабильный рост ставок на данные объекты коммерческой недвижимости, причем в 2011 он уже составил около 22%.

Также по теме: