Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Предварительный договор купли-продажи

Следует понимать, что при приобретении квартиры, находящейся в стадии постройки, вы еще не являетесь ее законным владельцем. В таких случаях у вас появляются только права на это жилье, в пол
Следует понимать, что при приобретении квартиры, находящейся в стадии постройки, вы еще не являетесь ее законным владельцем. В таких случаях у вас появляются только права на это жилье, в полной мере владельцем вы станете только после приведения квартиры в заявленный вид. Если же у вас возникнет необходимость продать эту квартиру в недостроенном состоянии, то, опять же, возможна будет лишь продажа прав.

Таким образом, при заключении сделки продажи заключается определенный законодательством договор «предварительной купли-продажи». Такой договор лишь подтверждает намерения обеих сторон осуществить сделку по продаже недвижимости в готовом состоянии (такая сделка подтверждается основным договором), и не подлежит регистрации в кадастре.

Разумеется, существует прямая зависимость между основным и предварительным договорами. Суть ее в том, что стороны заранее оговаривают и определяют права и обязанности каждой. Так что, если по истечению срока, определенного для приведения квартиры в готовое состояние, одна из сторон откажется от исполнения своих обязательств, другая сторона на вполне законных основаниях может разорвать предварительный договор, тем самым не доводя дело до подписания основного. Предварительный договор, по сути, является страховкой для каждой стороны сделки.

Также по теме: