Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ипотека и сожители

На просторах СНГ понятие «гражданский муж» уже является далеко не новым, и для него в Гражданском кодексе определено емкое слово «сожитель». В подавляющем большинстве кредитных договоров осо
На просторах СНГ понятие «гражданский муж» уже является далеко не новым, и для него в Гражданском кодексе определено емкое слово «сожитель». В подавляющем большинстве кредитных договоров особым пунктом оговаривается отсутствие других зарегистрированных в приобретаемой в ипотеку квартире, кроме самого заемщика и ближних родственников, к которым «гражданский» муж, как ни крути, не относится.

С быстрым развитием ипотечного бизнеса и растущем количестве пользователей такой услуги, как ипотека, стали возникать множественные случаи, когда вместо одного зарегистрированного человека в квартире работниками банка обнаруживались два. Впрочем, различными банками в таких случаях предпринимались различные меры – от предупреждения до штрафа или требования о досрочном возвращении долга. В любом случае, как видно, конфликтовать с банком по поводу четко расписанного договора - достаточно рискованное дело.

Письменный отказ сожителя в таких случаях также редко помогает – человек может как дать его, так и забрать, а осуществлять постоянный надзор банку обременительно. Если банк в первый раз, может, и обойдется устным предупреждением, то, в случае рецидива, может предпринять весьма решительные меры.

Также по теме: